Госдума на пленарном заседании отклонила законопроект о сокращении продолжительности рабочего дня из-за жары. Инициативой предлагалось установить, что работодатель...
- Виктор
- 09.07.2025
- Новости
Российский рынок акций завершил торги вторника символическим снижением

Российский рынок акций завершил основные торги вторника символическим снижением, следует из данных Московской биржи.
Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 0,02% – до 2 755,58 пункта, индекс Мосбиржи в юанях – на 0,13%, до 1 170,71 пункта, долларовый индекс РТС вырос на 0,68%, до 1 110,51 пункта.
Сентябрьский фьючерс нефти марки Brent на 18.54 мск дорожал на 0,8%, до 70,14 доллара за баррель.
“Индекс Мосбиржи сегодня торговался разнонаправленно, превалировали продажи. Бенчмарк в основном двигался вокруг 2750 пунктов. Внешний фон ухудшился – в МИД Франции заявили, что ЕС готовится принять жесткие антироссийские санкции, а США восстановили поставки вооружений Украине. Рост цен на нефть до 70 долларов компенсировался для нашего рынка очередным укреплением рубля”, – рассказал Александр Шепелев из “БКС Мир инвестиций”.
Мировые рынки следят за торговыми перипетиями, президент США Дональд Трамп объявил о новых 25%-ных пошлинах в отношении 14 стран, причем Китая среди них не оказалось, отметил эксперт.
“Давление на активы в РФ продолжают оказывать геополитические новости, в том числе относительно возможных санкций. Инвесторы также отыгрывали вышедшие вечером понедельника данные по бюджету – дальнейшее расширение дефицита могло способствовать снижению индекса RGBI”, – комментирует Виктор Григорьев из банка “Санкт-Петербург”.
“На динамику акций влияют как очередная эскалация торгового конфликта США с их экономическими партнерами по всему миру, так и наступающие в России даты закрытия реестров для получения дивидендов”, – комментирует Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.
Лидеры роста и снижения котировок
В лидерах снижения – акции “Газпром нефти” (-2,39%), “Татнефти” (-2,28%), “Роснефти” (-1,41%), “Норникеля” (-1,26%), НЛМК (-1,22%).
“В лидеры роста на корректирующемся рынке на фоне новостей о поддержке государством ИТ-сектора в контексте создания национального цифрового мессенджера вышла группа “Позитив”. В аутсайдерах после прохождения дивидендной отсечки и закрытия реестра на получение выплат оказалась “Газпром нефть”, – рассказала Мильчакова из Freedom Finance Global.
В лидерах роста – акции “Позитива” (+5,03%), ПИКа (+4,36%), ОГК-2 (+4,07%), “Ростелекома” (+3,81%), VK (+3,48%).
Прогнозы
Мильчакова ожидает индекс Мосбиржи 9 июля в диапазоне 2700-2800 пунктов.
В условиях дефицита драйверов можно ожидать преимущественно боковой динамики, прогноз по индексу Мосбиржи на 9 июля – 2725-2825 пунктов, считает Шепелев из “БКС Мир инвестиций”.
В целом в среду индекс Мосбиржи может задержаться у 2750 пунктов в ожидании вечерних данных по недельной инфляции, которые учтут в себе эффекты от индексации тарифов, полагает Григорьев из банка “Санкт-Петербург”.
wpDiscuz
Источник: http://1prime.ru/20250708/torgi-859301399.html
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вам также может понравиться
Российский рынок акций завершил торги вторника символическим снижением
https://news-society.ru/news/rossiiskii-rynok-akcii-zavershil-torgi-vtornika-simvolicheskim-snijeniem.html
Карта сайта- Войти