Встреча президента Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Архивное фото Президент РФ Владимир Путин поздравил президента Белоруссии...
Дубинский: экипажи военкоматов на Украине получают по $200 за насильно мобилизованного

Украинские военнослужащие. Архивное фото
Экипажи сотрудников военкоматов на Украине, задействованные в мобилизационных мероприятиях военнообязанных граждан, получают премию в 200 долларов за каждого насильно мобилизованного, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, находящийся в украинском СИЗО по обвинению в госизмене.
В интернете широко распространены видео силовой мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу. Неологизм “бусификация”, означающий принудительную мобилизацию, стал словом 2024 года на Украине по версии словаря современного украинского языка.
“В “країнє мрій” (с украинского – “стране мечты” – ред.) новые “лучшие европейские практики” – ТЦК (территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы – ред.) уже не ловит людей на улице, лень бегать. Пока еще ездят мотоциклы, мопеды и велосипеды – их таранят, сбивают, пакуют упавшего в бус, и везут сдавать “на мясо”. Премия экипажу ТЦК за 1 бусифицированного – 8000 гривен (200$)”, – написал Дубинский в своем Telegram-канале.