Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что американские власти внимательно отслеживают планы Ирана после недавних ударов...
Чикмачева: в России изменят систему расчета больничных и декретных выплат

Рублевые купюры разного достоинства, платежный документ одного из единых информационно-расчетных центров Москвы, социальная карта москвича.. Архивное фото
Систему расчета больничных и декретных выплат для работников, занятых у нескольких работодателей, планируется изменить, они будут получать единое пособие с более высоким лимитом, сообщает РБК со ссылкой на слова директора департамента развития социального страхования Минтруда Людмилы Чикмачевой на Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ).
Отмечается, что, по действующим правилам, если работник занят в нескольких местах и за последние два года трудился у одних и тех же страхователей, он получает пособие по каждому месту работы. В то же время, если работник трудится у нескольких работодателей, но за тот же период был занят у других страхователей, то пособие платится только у одного страхователя. Сама сумма выплат рассчитывается из среднего заработка гражданина за два года, однако существуют минимальные и максимальные пороги.
“Сейчас у нас все пособия платит (Социальный) фонд. И логично, чтобы пособие было одно”, – указала Чикмачева, подчеркнув, что такой подход сможет сгладить несправедливость по отношению к молодым матерям. Она, в частности, назвала несправедливой ситуацию, когда пособие по уходу за ребенком исчисляется с учетом заработка по одному месту работы, когда женщина трудится в нескольких местах.