Российские стратегические ядерные силы превосходят вооружения других государств, пишет американский журнал Military Watch Magazine."(Российские — Прим. ред.) ядерные...
Более 110 тысяч человек дезертировали из ВСУ за семь месяцев 2025 года

Украинские боевики. Архивное фото
Более 110 тысяч случаев самовольного оставления части зарегистрировано в ВСУ за семь месяцев 2025 года, что больше, чем за три предыдущих года с начала конфликта, сообщило издание “Украинская правда”, ссылаясь на официальный ответ офиса генерального прокурора Украины.
“По статье №407 уголовного кодекса Украины “Самовольное оставление воинской части или места службы” в 2022 году зарегистрировано 6988 производств (из них 347 в период январь-февраль), в 2023 году – 18 628 производств. За семь месяцев 2025 года уже зарегистрировано 110 511 производств по этой статье”, – говорится в статье на сайте “Украинской правды”.
Также в приведенной “Украинской правдой” таблице указывается число дел по этой статье за январь-декабрь 2024 года – 67 840 производств. Общее же число дел о “самоволке” с 2022 по 2025 год составляет 202 997. Таким образом, за не закончившийся еще 2025 год из ВСУ сбежало больше солдат, чем за три предыдущих года конфликта.